Sin categoría

Trenquelauquenses, en una competencia de salto ecuestre

El pasado fin de semana se disputaron las dos primeras fechas del Circuito regional Clasificatorio del Campeonato Federal de Salto Ecuestre, correspondiente a la zona La Pampa, en instalaciones del Centro Ecuestre Speluzzi, a 15 km de la ciudad de General Pico (La Pampa).

 

Hasta allí concurrieron participantes de diferentes localidades, entre ellos, deportistas de General Pico, Santa Rosa, Intendente Alvear, Casbas, América, Lincoln  y Trenque Lauquen.

 

Las dos fechas disputadas son las primeras de un total de diez, a lo largo de las cuales quedarán definidos los representantes de la Zona La Pampa clasificados para el Campeonato Federal que, este 2019, se disputará desde el 17 al 20 de octubre en el Club Hípico de la Ciudad de Concordia (Entre Rios). Podrán participar en Concordia los dos deportistas mejor clasificados en cada categoría, por la sumatoria de puntos acumulados en las mejores ocho participaciones, dado que cada deportista tendrá la opción de descartar los dos resultados mas negativos.

 

Primera Fecha (Sábado 27 de Abril).

Los resultados, por categoría, correspondientes a la primera fecha de concurso fueron los siguientes:

 

–             Iniciados – 0,60m: 1ª) Juana MOSCA (Club Barrio Alegre, Trenque Lauquen), 2ª) Catalina SCHWAB (CBA/TL).

–             Escuela Menores – 0.70m: 1ª) Victoria CASAS (Club Barrio Norte – América), 2ª) Mercedes SCHWAB (CBA/TL).

–             Escuela Menores – 0,80m: 1ª) Genaro ROMERO (CBN/América), 2ª) Victoria CASAS (CBN/América).

–             Children – 0.90m: 1ª) Margarita DARDENNE (CBA/TL), 2º) Francisco BERNARDI (CBA/TL).

–             Tercera  – 0,90m: 1º) Guido BERTOLDI (Club Maraco – Gral. Pico), 2º) Nicolas MIRA (CM/GP).

–             Amateur – 0,90m: 1ª) Maria Eugenia MOHEDANO (CM/GP)

–             Children – 1,00m: 1º) Francisco BERNARDI (CBA/TL), 2ª) Clara CAPPELLETTI (Centro Ecuestre Speluzzi).

–             Tercera – 1,00m: 1ª) Isabel GOMEZ (CES), 2ª) Agustina BERNARDI (CBA/TL).

–             Amateur – 1,00m: 1ª) Florencia AGUERRE (CBA/TL), 2ª) Agustina MICHEO (CBA/TL).

–             Children – 1,10m: 1ª) Celina ARABETTI (CBA/TL), 2º) Facundo BERNARDI (CBA/TL).

–             Tercera – 1,10m: 1ª) Isabel GOMEZ (CES/ Speluzzi), 2ª) Carmela CABEZAS (CBA/TL).

–             Amateur – 1,10m:1ª) Agustina MICHEO (CBA/TL), 2ª) Florencia AGUERRE (CBA/TL).

–             Children – 1,20m: 1ª) Celina ARABETTI (CBA/TL).

–             Tercera – 1,20m: 1ª) Agustina GARCIA (CM/GP); 2ª) Solana CABEZAS (CBA/TL)

 

Segunda Fecha (Domingo 28 de abril).

 

Los resultados, por categoría, correspondientes a la segunda fecha de concurso fueron los siguientes:

 

–             Iniciados – 0,60 metros: 1ª) Mercedes SCHWAB (CBA/TL), 2ª) Catalina SCHWAB (CBA/TL).

–             Escuela Menores – 0.70m: 1ª) Catalina SCHWAB (CBA/TL); 2ª) Juana MOSCA (CBA/TL)

–             Escuela Menores – 0,80m: 1ª) Victoria CASAS (CBN/América). 2º) Genaro ROMERO (CBN/América)

–             Children – 0.90m: 1ª) Clara CAPPELLETTI (CES/Speluzzi), 2º) Francisco BERNARDI (CBA/TL).

–             Tercera  – 0,90m: 1º) Maria Paz BRACKEN (CBA/América), 2º) Nicolas MIRA (CM/GP).

–             Amateur – 0,90m: 1ª) Maria Eugenia MOHEDANO (CM/GP); 2ª) Gabriela LOPEZ BROWN (CBN/América).

–             Children – 1,00m: 1º) Francisco BERNARDI (CBA/TL), 2ª) Facundo BERNARDI (CBA/TL).

–             Tercera – 1,00m: 1ª) Isabel GOMEZ (CES), 2ª) Agustina BERNARDI (CBA/TL).

–             Amateur – 1,00m: 1ª) Agustina MICHEO (CBA/TL); 2ª) Maria Eugenia MOHEDANO (CM/GP).

–             Children – 1,10m: 1º) Facundo BERNARDI (CBA/TL); 2ª) Celina ARABETTI (CBA/TL).

–             Tercera – 1,10m: 1ª) Agustina GARCIA (CM/GP), 2ª) Solana CABEZAS (CBA/TL).

–             Amateur – 1,10m:1ª) Agustina MICHEO (CBA/TL).

–             Children – 1,20m: 1ª) Celina ARABETTI (CBA/TL).

–             Tercera – 1,20m: 1ª) Agustina GARCIA (CM/GP); 2ª) Solana CABEZAS (CBA/TL)

 

La organización no suministró los resultados en las pruebas libres.

 

El Campeonato Clasificatorio continuará con la celebración de las fechas tercera y cuarta en el Club Barrio Alegre de Trenque Lauquen, los días 25 y 26 de mayo.