Actualidad

Coparticipación en la región: Trenque Lauquen, Rivadavia y Pehuajó recibirán más plata

Se develó el misterio y la Provincia publicó el CUD el código que establece qué porcentaje de la masa de de dinero provincial se coparticipa a cada municipio. En nuestra región inmediata los que crecieron fueron Pehuajó, Trenque Lauqeun y Rivadavia.

Los que disminuirán el porcentaje son Guaminí, Villegas, Tres Lomas, Pellegrini y Salliqueló.

Este es el dato publicado por la revista La Tecla.

GENERAL VILLEGAS0,652850,68047-0,02762
GUAMINI0,364250,37296-0,00871
PEHUAJO0,737820,671720,0661
PELLEGRINI0,135550,13576-0,00021
SALLIQUELO0,160580,17553-0,01495
RIVADAVIA0,399850,398660,00119
TRENQUE LAUQUEN0,770570,761420,00915
TRES LOMAS0,179570,18388-0,00431